Общество, 08 апр 2010, 08:13

Растет число жертв переворота в Бишкеке: 68 погибших, 498 раненых

Количество погибших в ходе массовых протестов оппозиции в Бишкеке возросло до 68 человек. Таковы последние данные Министерства здравоохранения Киргизии. Кроме того, госпитализированы 498 пострадавших, передает "Кабар".
Читать в полной версии

Ранее сообщалось о 47 погибших в результате беспорядков Бишкеке и более 400 пострадавших по всей республике.

Республиканский центр переливания крови в Бишкеке просит граждан стать добровольно донорами и сдавать кровь для пострадавших. Пункт по переливанию крови находится на пресечении проспекта Мира и ул.Сухомлинова и работает в настоящее время в усиленном режиме.

Ситуация в охваченном беспорядками Бишкеке продолжает оставаться напряженной. Сообщается о массовых фактах мародерства. Так, после провала переговоров между представителями власти и оппозиции Киргизии, протестующие устроили погром в здании правительства. Известно также, что мародеры не обошли вниманием и Музей изобразительных искусств в Бишкеке.

Кроме того, неизвестные разграбили и сожгли дом, принадлежащий семье президента Киргизии Курманбека Бакиева. Сам К.Бакиев и министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев накануне покинули Бишкек и, по последним данным, находятся в южной резиденции в Оше.

Ранее сообщалось, что переговоры между представителями власти и оппозиции Киргизии не дали никаких результатов. В переговорах участвовали руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, глава секретариата президента Оксана Малеваная, государственный советник президента Эльмурза Сатыбалдиев, другие представители власти, а также лидеры оппозиции Алмаз Атамбаев, Омурбек Текебаев, Роза Отунбаева, Темир Сариев и др.

Представители оппозиции заявили, что многие прежние руководители страны, исключая премьер-министра Данияра Усенова и генпрокурора Эльмурзу Сатыбалдиева, могут продолжать исполнять свои обязанности.

Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Историческая сделка ЕС — Индия: что она значит для экономик России и мира
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 году
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-м
Доходы нефтяников будут снижаться. Что будет с их акциями в 2026-м
ЦОДы и пользователей ГИС с 1 марта ждут новые правила: в чем их суть
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнес