Общество, 08 апр 2010, 10:06

У смертницы, взорвавшей себя на "Лубянке", был муж из "Аль-Кайеды"

Следствие выяснило, что Марьям Шарипова, которая взорвала себя на станции метро "Лубянка" в Москве, также была вдовой. Ее первым мужем был некий иорданец "доктор Мухаммад", который считался представителем "Аль-Кайеды" на Северном Кавказе, сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Этот террорист, приехавший в Россию вместе с Хаттабом, был уничтожен 30 августа прошлого года в Хасавюртовском районе Дагестана. После этого брат М.Шариповой Ильяс лично отвез ее в лес к новому "мужу" – одному из главарей дагестанского бандподполья Магомедали Вагабову.

Таким образом, следствию удалось установить предполагаемый мотив преступления, а также связь между двумя смертницами – Марьям Шариповой и Джаннет Абдуллаевой. Если они и не были знакомы, то их мужья точно хорошо контактировали друг с другом, совершая противоправные действия на территории Хасавюртовского района Дагестана.

Выяснилось также, что братья М.Шариповой Ильяс и Анвар давно состояли на спецучете в милиции как приверженцы ваххабизма и пособники боевиков. Однако разработкой самой учительницы М.Шариповой никто не занимался.

Интересно, что в марте спецслужбы уже пытались задержать родственников будущей смертницы, однако найти их в Дагестане не удалось. Не увенчался успехом и визит к Ильясу Шарипову, который проживал в Москве. К нему милиция приходила всего за день до терактов в метро, когда смертницы уже ехали на автобусе из Кизляра.

В правоохранительных органах не исключают, что оба брата могли являться пособниками смертниц.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию