Общество, 08 апр 2011, 06:53

Химкинский лес выставлен на продажу

Участки Химкинского леса, расположенные в непосредственной близости от будущей трассы Москва—Петербург, выставлены на продажу. Ранее правительство РФ приняло решение, что лес вокруг трассы останется нетронутым и незастроенным.
Читать в полной версии

Тем не менее участки продаются по цене от $6 тыс. до $8 тыс. за сотку. Подмосковные власти факт продажи категорически отрицают, а о фирме, занимающейся продажей и принадлежащей кипрскому офшору, "ни разу не слышали", пишет сегодня "Коммерсантъ".

Продавцы земли, кто бы они ни были, хорошо замаскировались. Выяснилось, что за ними стоят кипрские офшоры и целый ряд мелких российских компаний, которые фактически владеют акциями друг друга.

Так, почти 96% акций ОАО "КХСП "Химки", по данным ЕГРЮЛ, владеет ООО "Управляющая компания "Химки". А 70% ее акций принадлежит зарегистрированной на Кипре компании BASAMA Investments. 15% акций УК владеет еще один кипрский офшор Hirotin Holdings.

Примечательно, что 99,9% акций второго офшора владеет российская компания ООО "Химки-проперти". Оно, в свою очередь, владеет 50% акций в ООО "Совместное предприятие". А вторые 50% "Совместного предприятия" принадлежат, собственно, продавцам земли в Химкинском лесу — ОАО "КХСП "Химки".

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить