Общество, 08 апр 2011, 16:31

Атаковавшие "Живой Журнал" хакеры могут получить 7 лет тюрьмы

Хакеры, организовавшие кибератаку на популярный блог-сервис "Живой Журнал", могут получить до семи лет лишения свободы. Именно такое наказание предусматривает Уголовный кодекс РФ за данное преступление в соответствии со статьей 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".
Читать в полной версии

Однако пока что возможность возбуждения дела по данному факту остается под вопросом. Дело в том, что ресурс ЖЖ находится в США, и для возбуждения дела необходимо направить запрос в Штаты, однако в правоохранительные органы пока не поступало соответствующих документов от представителей пострадавшей стороны. Глава LiveJournal Russia Светлана Иванникова ранее заявила, что администрация только рассматривает возможность обращения в МВД.

Накануне, 7 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил свое возмущение хакерской атакой на ЖЖ. Глава государства заявил, что в данном инциденте должны разобраться администрация ресурса совместно с правоохранительными органами.

С.Иванникова назвала кибератаку 30 марта самой масштабной за всю историю ресурса. Как считает Илья Дронов — директор по развитию продуктов компании SUP, управляющей "Живым Журналом", последние атаки были направлены на манипулирование аудиторией сервиса и его уничтожение как дискуссионной площадки.

Некоторые увидели в данном происшествии политическую подоплеку, ведь нападению подверглись страницы популярного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального, писателя Татьяны Толстой, юмориста Михаила Задорнова и самого президента РФ Д.Медведева.

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику