Общество, 08 апр 2011, 16:31

Атаковавшие "Живой Журнал" хакеры могут получить 7 лет тюрьмы

Хакеры, организовавшие кибератаку на популярный блог-сервис "Живой Журнал", могут получить до семи лет лишения свободы. Именно такое наказание предусматривает Уголовный кодекс РФ за данное преступление в соответствии со статьей 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".
Читать в полной версии

Однако пока что возможность возбуждения дела по данному факту остается под вопросом. Дело в том, что ресурс ЖЖ находится в США, и для возбуждения дела необходимо направить запрос в Штаты, однако в правоохранительные органы пока не поступало соответствующих документов от представителей пострадавшей стороны. Глава LiveJournal Russia Светлана Иванникова ранее заявила, что администрация только рассматривает возможность обращения в МВД.

Накануне, 7 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил свое возмущение хакерской атакой на ЖЖ. Глава государства заявил, что в данном инциденте должны разобраться администрация ресурса совместно с правоохранительными органами.

С.Иванникова назвала кибератаку 30 марта самой масштабной за всю историю ресурса. Как считает Илья Дронов — директор по развитию продуктов компании SUP, управляющей "Живым Журналом", последние атаки были направлены на манипулирование аудиторией сервиса и его уничтожение как дискуссионной площадки.

Некоторые увидели в данном происшествии политическую подоплеку, ведь нападению подверглись страницы популярного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального, писателя Татьяны Толстой, юмориста Михаила Задорнова и самого президента РФ Д.Медведева.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России