Общество, 08 апр 2013, 01:00

В волжских водохранилищах вода поменяла цвет

В трех волжских водохранилищах - Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском - вода изменила цвет. С наступлением паводка жители населенных пунктов, расположенных на берегах водохранилищ, начали замечать, что освободившаяся ото льда река приобрела желтовато-бурый оттенок. В частности, необычный цвет воды наблюдается в акватории Волги в районе Саратова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным комплексного обследования, проведенного федеральным государственным учреждением "Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Росгидромета в феврале и марте, цветность волжской воды была зафиксирована на уровне 35-50 град. (практически бесцветной, для восприятия человеческим глазом, считается вода с цветностью до 20 град.), содержание железа - от 0,4 до 3,6 ПДК, соединений марганца - от 0,4 до 4,0 ПДК.

Изменение цвета воды в водохранилищах экологи объяснили природно-климатическими особенностями, в первую очередь - осенним паводком 2012г., а также становлением льда в более поздние сроки.

Согласно заключению ФГБУ "Приволжское УГМС", сочетание комплекса происходящих в воде процессов, вероятно, и привело к повышенной цветности воды. Природные капризы "способствовали поступлению в волжскую воду вместе с поверхностным стоком больших объемов гумусовых соединений. Установление льда, снижение скоростей течения способствовали одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ".

Напомним, в Центральном и Приволжском федеральных округах - серьезные паводки. В Саратовской, Тамбовской и Пензенской областях подтоплены сотни домов. В зоне риска остаются Тульская, Самарская, Воронежская, Рязанская, Липецкая, Ярославская области и Республика Татарстан. Сразу в нескольких субъектах введен режим повышенной готовности.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы