Общество, 08 апр 2014, 11:11

В Москве задержан беглый литовский банкир Романов

В Москве задержан бывший владелец литовского банка Ukio Владимир Романов. Эту информацию корреспонденту РБК подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по столице, отказавшись от дальнейших комментариев.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

По имеющимся данным, задержание Романова связано с тем, что бизнесмен находится в международном розыске по требованию правоохранительных органов Литвы.

В январе литовские СМИ сообщили, что вильнюсские правоохранители прислали в Москву данные на Романова и даже перечень мест в столице, где мог скрываться банкир. По словам сотрудника литовской Генеральной прокуратуры, Симонаса Минкявичюса, этих сведений было достаточно для того, чтобы отказать Романову в получении российского паспорта и передать его домой.

В Литве Романова подозревают в хищении 50 миллионов литов (порядка 700 миллионов рублей) при банкротстве Ukio. Весной 2013г. банкир "в связи с плохим самочувствием" покинул Прибалтику и отправился в Москву. Литовская прокуратура 4 июля 2013г. объявила Романова главным подозреваемым в уголовном деле и объявила его в международный розыск.

Уроженец Тверской области Владимир Романов был одним из самых заметных литовских банкиров. Он прославился в том числе громкими покупками подводной лодки, шотландского футбольного клуба "Хартс", а также победой в литовском телешоу, являющемся аналогом российских "Танцев со звездами".

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет