Общество, 08 апр 2019, 09:53

Кожемяко заявил о решении выпустить обитателей «китовой тюрьмы» на волю

Из «китовой тюрьмы» в Приморье, где содержат предназначенных для продажи в заграничные океанариумы белух и косаток, выпустят всех обитателей, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Всех обитателей «китовой тюрьмы» в Приморье выпустят на свободу, заявил журналистам губернатор Приморского края Олег Кожемяко, передают «РИА Новости».

«Приняли принципиальное решение выпустить всех животных в естественную среду», — сказал губернатор на брифинге.

По его словам, решение было принято по итогам работы российских ученых вместе с группой экспертов исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто. Команда Кусто работала в Приморье по приглашению губернатора.

Всероссийский научный институт рыбной отрасли (ВНИРО) подготовит свои рекомендации по плану выпуска косаток и белух к маю, сообщил заместитель директора института Вячеслав Бизиков.

О «китовой тюрьме» в бухте Средняя стало известно в ноябре 2018 года. Тогда зоозащитники сообщили СМИ, что там содержатся белухи и косатки, выловленные частными организациями для дальнейшей перепродажи в зарубежные океанариумы. Публикации о плохих условиях содержания китообразных вызвали большой резонанс, эту тему также комментировал Кремль.

В ходе проверки правоохранительные органы установили, что вылов животных был проведен с нарушениями: в частности, в «китовой тюрьме» оказались 11 детенышей косаток из подвида, включенного в Красную книгу региона. Выявили также, что все выловленные белухи не достигли половой зрелости.

Было возбуждено два дела: о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. Кроме того, в конце февраля против организаций, осуществивших отлов (компании «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий»), были открыты новые административные дела по статье «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство».

Вопрос о дальнейшей судьбе косаток и белух поручили решать местным властям вместе со специалистами научных и экологических организаций. На совещании у вице-премьера Алексея Гордеева в начале марта предложили также перевезти в «просторный центр содержания крупных морских животных», оборудованный в одной из бухт острова Русский. Однако зоозащитники, опрошенные РБК, это предложение критиковали, указывая, что животным не подходят температура воды и другие условия в месте, куда их планируют перевезти, и что реабилитацию китообразных можно провести без перевозки животных, что позволит избежать дополнительного стресса.

Свое беспокойство судьбой животных из бухты в Приморье выражали многие ученые и защитники окружающей среды, в том числе из-за рубежа. В частности, выражал обеспокоенность их судьбой известный французский исследователь и защитник окружающей среды Жан-Мишеля Кусто. После этого губернатор Приморья пригласил команду Кусто посетить регион.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных