Общество, 08 апр 2019, 17:38

Умер проектировщик первых советских космических кораблей Виктор Благов

Главный специалист ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», один из основателей научной школы «Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами» скончался на 84-м году жизни
Читать в полной версии
(Фото: Александр Неменов / ТАСС)

Умер Виктор Благов, главный специалист ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», принимавший участие в проектировании первых в СССР транспортных пилотируемых космических кораблей «Восток» и «Восход». О его смерти сообщила пресс-служба РКК «Энергия».

«Виктор Дмитриевич — один из основателей научной школы «Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами». Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, обеспечивающих управление полетами уже современных космических кораблей и Международной космической станции», — говорится в сообщении компании.

В РКК «Энергия» пояснили, что Благов участвовал в подготовке первого международного полета космических кораблей, в ходе которого в 1975 году была совершена стыковка советского «Союз-19» и американского «Аполлона». В дальнейшем Благов принимал активное участие в совместных с NASA работах по программам «Мир — Шаттл» и «Мир — NASA», а в последние годы жизни осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе Международной космической станции.

За свои работы Благов был удостоен Государственной премии и почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

О дате и месте прощания с Благовым РКК «Энергия» намерена сообщить дополнительно.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии