Общество, 08 апр 2021, 08:39

Минприроды решило бороться с заводящими диких животных «ради забавы»

Законопроект предполагает, что держать диких животных смогут только питомники, зоопарки, дельфинарии и другие организации. Эксперты считают, что нынешние запреты на содержание зверей дома почти не работают
Читать в полной версии
Фото: Michael Probst / AP

Минприроды разработало поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые, по мнению ведомства, исключат содержание диких животных в частных домах и квартирах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст законопроекта.

Сейчас закон регулирует содержание диких животных в специальных организациях — цирках, зоопарках, дельфинариях и т.д. Власти предлагают утвердить требования по содержанию таких питомцев в качестве домашних.

«После принятия законопроекта всем, кто содержит и использует диких животных в неволе, придется строго следить за соблюдением соответствующих требований, а желающим завести дикого зверя — обратить пристальное внимание на вновь введенные положения закона», — заявили в Минприроды.

В частности, диких животных предлагается разрешить содержать только в строго определенных целях: для сохранения генетического фонда, репродукции, искусственного выкармливания детенышей и молодняка, реабилитации, лечения, реинтродукции, в учебных, научных и культурно-просветительских целях. Деятельность эту позволят осуществлять только приютам, питомникам, научным и другим организациям.

Как пояснил РБК глава Минприроды Александр Козлов, существующее законодательство требует совершенствования. «Нужно уточнить понятия «домашнего животного» и «диких животных в неволе». Потому что многие считают, что если дикое животное находится на содержании у человека — то оно становится домашним. Новыми поправками мы исключим эти лазейки для любителей заводить животных ради забавы», — сообщил министр.

Он отметил, что законопроект вводит новое понятие «содержание и использование диких животных в неволе». Оно позволит требовать соблюдения условий содержания зверей не только в зоопарках, цирках или дельфинариях, но и всем, кто содержит диких животных в неволе.

Принятый в 2019 году правительством перечень запрещает держать дома волков, медведей, тигров, львов, гиен, кобр, комодских варанов, скорпионов, тарантулов, каймановых черепах, пингвинов, сов, страусов, соколов, если они были приобретены после 1 января 2020 года.

Однако эксперты заявляют, что запрет фактически не работает. По словам партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, в городе-миллионнике отследить место проживания дикого зверя в чьем-то доме сложно. Кроме того, владельцы часто оформляют на них документы задним числом, чтобы обойти запрет.

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин считает, что запрет держать дома диких животных не работает еще и из-за незначительного наказания — физических лиц могут привлекать по ст. 10.6 КоАП, которая предусматривает 1 тыс. руб. штрафа. Впрочем, новое предложение Минприроды не ужесточает ответственность за нарушения, отметил он.

В конце марта личный зоопарк с дикими животными был обнаружен на участке мытищинского стрелка Владимира Барданова, который на протяжении нескольких часов отстреливался от спецназа в собственном коттедже и погиб в результате пожара.

Как сообщали СМИ, в вольерах и клетках на участке содержались медведи, крокодилы, пумы, тигры, рыси. Mash сообщало, что у Барданова было охранное агентство, которое поддерживало порядок в зоопарке, откуда бизнесмен брал животных.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства