Общество, 08 мая 2005, 19:18

Владимир Путин поздравил ветеранов с Днем Победы

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Днем Победы над фашизмом ветеранов Великой Отечественной войны.
Читать в полной версии

Выступая сегодня в Большом театре в Москве на встрече глав государств СНГ с ветеранами ВОВ, В.Путин подчеркнул, что это была самая страшная в истории человечества война, ставшая одним из самых ужасных преступлений против человечества.

Президент отметил, что решающие битвы Второй мировой войны развернулись на территории СССР, именно там нацисты понесли главные потери. Сегодня этот факт имеет большое политическое и нравственное значение, подчеркнул глава государства. В.Путин выступил против "недобросовестных ревизий" и пересмотра итогов войны. Он назвал "оскорбительными любые умозаключения, основанные на сиюминутной конъюнктуре".

Президент РФ также выступил против политики двойных стандартов как в отношении фашизма, так и в отношении терроризма. По его мнению, такая политика может привести к новым трагедиям.

Отметим, что в преддверии праздничных торжеств, посвященных 60-летию победы над фашизмом, Россия стала объектом ряда дискуссий относительно послевоенной политики бывшего СССР. Так, лидеры прибалтийских республик отказались приехать в Москву на торжества, мотивируя свой отказ тем, что данная дата – 9 мая 1945г. - является трагической в истории этих стран, одновременно ее можно считать и датой начала оккупации. Также в этой связи можно отметить недавнее высказывание американского президента Дж.Буша, в ходе своего визита в Латвию назвавшего присоединение балтийских стран к СССР после войны "одной из величайших ошибок в истории".

Между тем, российский МИД в свою очередь заявил о том, что призывы к денонсации Россией пакта Молотова - Риббентропа бессмысленны и контрпродуктивны, поскольку факт подписания этих протоколов был уже осужден в Постановлении Съезда народных депутатов СССР. "Факт подписания этих протоколов был, как известно, осужден в Постановлении Съезда народных депутатов СССР, которое является внутренним актом Советского Союза, было принято в определенном историческом контексте и содержит политические оценки "пакта". "Указанное постановление никто не отменял. Россия является государством-продолжателем Союза ССР, и в этом качестве она признана всеми другими государствами, действует в Совете Безопасности ООН и прочих международных организациях, выполняет взятые Советским Союзом на себя международные обязательства" - говорится в комментарии.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций