Общество, 08 июн 2006, 06:05

Сенат США отказался запретить однополые браки

Сенат США отверг предложение президента Джорджа Буша внести изменения в конституцию, дабы запретить однополые браки. Для принятия соответствующего законопроекта не хватило 11 голосов.
Читать в полной версии

Решение сенаторов не стало неожиданностью. Предложение президента, которое несколько недель обсуждалось всей страной, вызвало недовольство демократов. По их мнению, инициатива Джорджа Буша являлась предвыборным ходом, целью которого было склонить на сторону республиканцев консервативно настроенных избирателей, сообщает (с) Associated Press.

Сам глава Белого дома не особо расстроился итогами голосования. По его словам, рано или поздно время для подобной поправки в конституцию все же наступит. "История показала, что подчас необходимо несколько попыток для того, чтобы добиться поддержки двух третей голосов в каждой из палат конгресса", - сказал по этому поводу Джордж Буш.

Сторонники поправки считают, что им все равно удалось привлечь внимание нации к такой "животрепещущей проблеме", как однополые браки. "Конгрессу все равно придется прислушаться к американскому народу, или американский народ сменит этот конгресс", - заявил сенатор Дэйвид Виттер, считавшийся ярым сторонником внесения изменений в конституцию.

Между тем в США многие считают, что подобные решения должны принимать не верховной властью, а законодательными органами отдельных штатов. Впрочем, всем еще памятен прецедент 2003 года, когда верховный суд Массачусетса объявил, что местные депутаты не вправе решать этот вопрос.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии