Общество, 08 июн 2007, 16:55

В Испании арестован лидер партии басков

Cегодня, 8 июня, испанская полиция арестовала лидера баскской партии Батасуна Арнальдо Отеги. Представители партии, которая выступает за независимость Страны басков, сообщили о том, что арест был произведен на севере Испании. Причины и обстоятельства происшествия пока не сообщаются, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ранее на этой неделе баскская сепаратистская группировка "ЭТА" заявила о том, что отказывается с 6 июня 2007г. от перемирия с испанским правительством, так как, по мнению организации, "не существует даже минимальных необходимых условий для ведения дальнейших переговоров".

Группировка пообещала с 6 июня защищать Страну басков "с оружием в руках и на всех фронтах". В свою очередь испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что эти действия "положат конец надеждам на урегулирование конфликта". Он потребовал от ЭТА полного отказа от насилия. При этом премьер сообщил о том, что власти провели переговоры с представителями группировки, занимающими в ней высокое положение. В то же время, добавил он, сепаратисты выдвинули неприемлемые политические требования.

В марте 2006г. ЭТА объявила о постоянном перемирии с испанским правительством, пообещав защищать свои интересы мирным путем. Группировка утверждает, что с этого времени она держала свое обещание, однако 30 декабря 2006г. ЭТА совершила теракт в аэропорту Мадрида, жертвами которого стали два человека. После этой атаки испанское правительство заявило, что экстремисты нарушают данное слово о неприменении оружия.

С 1968 года ЭТА ведет борьбу против центрального правительства методом взрывов и громких убийств. За это время погибли более 850 человек – в том числе и мирных жителей. Главной целью боевиков является создание независимой Басконии в северной Испании и юго-западной Франции. ЕС и США считают ЭТА террористической организацией, однако в Стране басков она пользуется большой популярностью у населения.

За последние годы испанской полиции удалось серьезно ослабить деятельность экстремистов благодаря многочисленным арестам, произведенным совместно с полицией Франции.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии