Общество, 08 июн 2011, 10:02

На воле преступниками займется новая специальная контрольная служба

В ходе встречи 7 июня глава Минюста Александр Коновалов и президент РФ Дмитрий Медведев обсудили вопросы либерализации Уголовного кодекса. В частности, А.Коновалов предложил создать с России специализированную службу по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы.
Читать в полной версии

В обязанности службы войдут такие задачи, как обеспечение профилактики правонарушений и рецидива, социальное обустройство людей, освобождающихся от контроля уголовно-исправительной системы. Предварительные меры по организации органа уже ведутся. Кроме того, служба проследит за невыездом осужденных за рубеж. Д.Медведев предложил А.Коновалову представить свои предложения для рассмотрения.

В настоящий момент в УК предусмотрены такие виды наказаний без тюремного заключения, как штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и лишение возможности занимать определенные должности. В последнее время в Федеральной службе исполнения наказаний все активней применяют альтернативные заключению виды наказаний.

Накануне глава государства внес в Госдуму поправки, предусматривающие введение принудительных работ сроком от двух месяцев до пяти лет, а также увеличение срока обязательных работ сроком до 480 часов.

Помимо этих поправок, глава государства считает необходимым декриминализировать такие виды преступлений, как клевета, оскорбление, в том числе и в отношении судей, переведя их из разряда уголовных в разряд административных правонарушений.

За совершение экономических преступлений злоумышленник может понести наказание рублем, а не отсидкой: предусмотрена возможность уплаты штрафа, в пять раз превышающего размер причиненного ущерба. Кроме того, возможно исполнение принудительных работ. Отметим, что наркоманы теперь будут наказываться принудительными работами либо отправляться на принудительное лечение.

Сам глава государства оценил поправки по либерализации УК как "интересные и весьма актуальные", добавив, что "законопроект заслуживает внимания, так как делает уголовный закон более современным, устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись, устраняет противоречия и вводит новый вид наказания - принудительные работы".

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию