Общество, 08 июн 2014, 01:22

Испанские депутаты возмутились размером премии за победу сборной на ЧМ

Депутаты испанского парламента недовольны размером премиальных футболистам сборной в случае победы на чемпионате мира в Бразилии. Парламентарии резко отреагировали на сообщение о бонусе в размере 720 тыс. евро ($980 тыс.) каждому игроку, если футболисты сборной Испании повторят успех, сообщает Associated Press. За победу на чемпионате мира 2010г. испанские футболисты получили по 600 тыс. евро.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Депутаты от оппозиционной Социалистической партии назвали размер премий за победу на мундиале "непропорциональным" и "оскорбляющим граждан", напомнив о пережитом страной экономическом кризисе. Парламентарий Хосеп Энтони Дуран отметил в Twitter, что Испания за чемпионский титул своей сборной выплатит более чем в два раза больше, чем Германия. "Неужели мы вдвое богаче Германии?" - поинтересовался он.

Назвав футбол "другим миром", где "нет кризиса", законодатели пригрозили поднять вопрос о премии футболистам в парламенте.

Игроки сборной Германии в случае победы на чемпионате мира получат по 300 тыс. евро, за победу на Евро-2012 им была обещана та же сумма.

Испанская экономика до сих пор не оправилась от экономического кризиса 2008г. Уровень безработицы в стране непрерывно растет, в I квартале 2013г. показатель достиг абсолютного максимума, превысив 27%.

Испания стала победителем чемпионата мира 2010г., обыграв в финальном матче сборную Нидерландов со счетом 1:0. Является также действующим чемпионом Европы. Несмотря на успешное выступление испанских футболистов, фаворитом предстоящего чемпионата мира по футболу является сборная Бразилии.

Победу хозяйке ЧМ предрекают букмекеры, футбольные эксперты и болельщики. В своем исследовании Goldman Sachs напомнила, что бразильцы особенно сильно выступают на чемпионатах мира - футболисты сборной выигрывали мировое первенство рекордные пять раз (последний раз - в 2002г.). В докладе отмечается и фактор "родных стен": с 1930г. команда, на родине которой проводится чемпионат мира, выигрывала турнир в 30% случаев.

Победу сборной Бразилии предсказывает и международная консалтинговая фирма PwC. Вторым наиболее вероятным претендентом на победу PwC называет Германию, следом идут Аргентина и Испания.

20-й чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014г. Бразилия второй раз станет хозяйкой мирового первенства. Впервые страна принимала ЧМ в 1950г., и тогда турнир завершился для национальной сборной поражением в финале от соседей из Уругвая. В чемпионате примут участие 32 команды, в том числе сборная России.

Материал подготовила Марина Магай

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей