Общество, 08 июн 2018, 19:40

Садовничий попросил МВД не привлекать студента за порчу стенда ФИФА

Виктор Садовничий подписал письмо руководству МВД с просьбой не привлекать к юридической ответственности студента за надпись «Нет фан-зоне» на указателе. Ректор МГУ заявил, что со студентом уже провели разъяснительную работу
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий обратился с письмом к руководству МВД с просьбой освободить от юридической ответственности студента первого курса филологического факультета Дмитрия Петелина, против которого возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

​Текст письма опубликован на странице Студенческого совета МГУ в соцсети «ВКонтакте». Пресс-служба МГУ подтвердила РБК подлинность письма. Послание адресовано первому заместителю министра генерал-полковнику полиции Александру Горовому.

В нем Садовничий утверждает, что со студентом уже была проведена разъяснительная работа «профилактического воспитательного характера» и «ему было указано на недопустимость подобного поведения».

​«С учетом того, что данное деяние было совершено студентом-первокурсником, хорошо успевающим в обучении, прошу вас рассмотреть возможность не применять к нему мер юридической ответственности», — говорится в документе.

По версии следствия, Петелин написал краской на информационном столбе ФИФА на проспекте Вернадского фразу «Нет​ фан-зоне». Правоохранительные органы возбудили против него уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). При этом ранее стало известно, что за порчу рекламной конструкции были задержаны трое человек. Ущерб от их действий в полиции оценили в 65 тыс. руб.

Инициативная группа студентов МГУ с марта выступает против создания фан-зоны ЧМ-2018 рядом со зданием университета на Воробьевых горах.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом