Общество, 08 июн 2021, 13:09

Квартиры в домах недобросовестных застройщиков смогут отдать очередникам

Фонд защиты прав дольщиков сможет передавать часть квартир в достроенных домах от недобросовестных застройщиков нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Совфеде ранее заявили, что в очереди на соцжилье стоят более 4 млн человек
Читать в полной версии
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении полномочий Фонда защиты прав дольщиков, сообщает пресс-служба правительства.

Фонд сможет решать проблемы не только обманутых дольщиков, но и тех, кто имеет право на получение жилья от государства и нуждается в улучшении жилищных условий, пояснили в правительстве. В частности, фонду разрешили передавать им часть квартир, которые не успели реализовать недобросовестные застройщики, в достроенных домах.

В числе тех, кто сможет получить подобное жилье, — люди, живущие в аварийных домах, граждане с низким уровнем дохода, дети-сироты, многодетные семьи и инвалиды. Фонд будет взаимодействовать с региональными властями при выборе получателей новых квартир.

«Такое решение позволит ускорить процесс обеспечения жильем очередников», — сообщили в правительстве. Расходы будут профинансированы из федерального и региональных бюджетов.

Как сообщил в марте глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Олег Мельниченко, в очереди на улучшение жилищных условий по социальным программам стоят более 4 млн человек. По словам сенатора, средний срок ожидания жилья для 2,4 млн семей, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма, составляет 20 лет.

Закон о расширении полномочий фонда был принят в декабре 2020 года. Согласно документу, фонд вправе приобрести права застройщика на земельный участок и расположенные на нем объекты незавершенного строительства.

В марте Минстрой предложил объединить Фонды дольщиков и ЖКХ в Фонд развития территорий. Ведомство подготовило проект документа, согласно которому новая структура будет заниматься созданием безопасных и благоприятных условий проживания, стимулированием реформирования ЖКХ, формированием эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрением ресурсосберегающих технологий.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран