Общество, 08 июн 2022, 16:11

В акватории Байкала произошло сильное землетрясение

Читать в полной версии
(Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости)

В акватории озера Байкал произошло землетрясение, информации о погибших или пострадавших нет, сообщили в управлении МЧС по Иркутской области.

По данным ведомства, подземные толчки зафиксировали в 20:25 по местному времени (15:25 мск), магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,4 балла, в Иркутске оно ощущалось как 5 баллов. Сотрудники экстренных служб осматривают территории находящихся неподалеку от Байкала населенных пунктов на предмет разрушений и пострадавших.

Согласно классификатору МЧС, наибольшая из магнитуд известных землетрясений равна примерно 9,0 балла, а предельно сильными считаются те землетрясения, чья магнитуда несколько меньше 9. Слабые землетрясения имеют близкие к нулю значения магнитуд.

Жители Иркутска и Иркутского района ощущали подземные толчки даже на первых этажах зданий, пишет портал «Иркутск сегодня». Иркутское агентство «Телеинформ» также сообщило о жалобах жителей других городов Иркутской области на толчки, они поступали из Саянска, Ангарска, Шелехова и других городов. 

При этом в Европейско‑Средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC) сообщили, что магнитуда толчков — 5,1 балла, эпицентр землетрясения находился в 107 км от Иркутска на глубине 2 км. По данным Геологической службы США (USGS), эпицентр находился на глубине 10 км, а магнитуда толчков составила 5,2 балла.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта