Общество, 08 июл 2004, 06:05

Российские миротворцы усиливают свои позиции в Осетии

Российские миротворцы выставили дополнительные посты в зоне грузино-осетинского конфликта. Данные действия стали ответным шагом на захват грузинским спецназом двух военных грузовиков, передает "Первый канал".
Читать в полной версии

Российские миротворцы выставили дополнительные посты в зоне грузино-осетинского конфликта. Данные действия стали ответным шагом на захват грузинским спецназом двух военных грузовиков, передает "Первый канал".

В ночь на 7 июля сотрудники министерств государственной безопасности и внутренних дел Грузии задержали в Цхинвальском регионе два грузовика с российским вооружением, предназначенных для российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта.

Действия грузинский властей явно направлены на развертывание "спирали насилия" и чреваты вооруженными столкновениями в Южной Осетии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, беспрецедентная выходка грузинских силовиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что грузинское руководство, вопреки миролюбивым публичным декларациям, взяло курс на силовой вариант развития ситуации. Власти Грузии своими действиями дискредитируют смешанные силы по поддержанию мира и подрывают существующий механизм политического регулирования.

Между тем, глава самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что подразделения Вооруженных сил Грузии, не принадлежащие к миротворческому контингенту, будут рассматриваться в Южной Осетии как незаконные бандформирования.

"Миротворцы обязаны принимать меры для их нейтрализации и недопущения проникновения в зону грузино-осетинского конфликта", - отметил он. "Безответственные действия руководства и силовых структур Грузии доказывают, что Тбилиси не заботится о судьбе населения грузинских сел Южной Осетии, делая его заложником своей преступной политики", - также говорится в заявлении.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы