Общество, 08 июл 2008, 16:16

В Москве установят подъемные пешеходные переходы

В Москве могут появиться подъемные пешеходные переходы. Как сообщил во вторник на заседании правительства Москвы руководитель Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц, снизить травматизм из-за аварий с участием пешеходов в Москве можно, благодаря организации новых переходов.
Читать в полной версии

Обезопасить пешеходов от нарушителей правил дорожного движения могут гидравлические наземные переходы, которые поднимали бы всю пешеходную зону, исключая проезд автомобилей в момент перехода людей.

По мнению Л.Липсица, вблизи стоянок общественного транспорта необходима яркая разметка красного или оранжевого цвета, за которую автомобили не имеют права заезжать. Также нужно делать цветные зебры, чтобы их было видно издалека. При этом значительная часть светофоров на пешеходных переходах должна регулироваться самими пешеходами простым нажатием кнопки.

Кроме того, столичные власти намерены усилить освещение наземных пешеходных переходов в Москве. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, вечернее освещение над пешеходными переходами необходимо усилить "особым образом". "Надо, чтобы водители привыкли, что если участок дороги ярко освещен, это пешеходный переход", - добавил столичный градоначальник.

Он также указал на необходимость увеличивать количество подземных и наземных пешеходных переходов в городе. В частности, на Садовом кольце, по словам Ю.Лужкова, не хватает подземных переходов. По его мнению, если увеличить там количество переходов, улучшится характер движения, так как уменьшится количество светофоров.

"Около школ должны быть лежачие полицейские. И не только у школ. Там, где это необходимо, важно поставить ограничители скорости до 30 км в час и установить лежачих полицейских", - особо подчеркнул мэр. Он добавил, что необходимо оборудовать съезды с тротуаров на наземные пешеходные переходы.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы