Общество, 08 июл 2009, 13:46

Google выпустит операционную систему – конкурента Windows

Компания Google разрабатывает новую операционную систему, которая будет основываться на платформе Linux. Новая операционная система, созданная на базе браузера Google Chrome, будет называться Google Chrome Operating System и будет полностью ориентирована на работу в Интернете.
Читать в полной версии

Основные принципы, которыми руководствуется Google при создании новой "операционки" – это скорость, простота и безопасность. При этом в сообщении, опубликованном в официальном блоге Google, подчеркивается, что в Google Chrome OS будет довольно понятный и простой интерфейс, и при этом пользователи могут не опасаться вирусов и вредоносных программ.

Исходный код новой операционной системы будет опубликован уже до конца года, а первые нетбуки с Google Chrome OS появятся во второй половине 2010г. Компания также отмечает, что новая операционная система будет работать как с процессорами на микроархитектуре x86, так и с чипами ARM.

"Наш браузер Google Chrome появился около 9 месяцев назад, и на данный момент им пользуется около 30 млн человек. Он предназначен для людей, которые любят Интернет: ищут информацию, проверяют почту, читают новости, делают покупки или просто общаются с друзьями. Мы надеемся, что новая OS будет так же полезна и приятна в использовании, как и браузер", - отмечается в сообщении компании.

В официальном блоге Google также подчеркивается, что новая операционная система является новым проектом компании, а не продолжением мобильной операционной системы Android, которая была анонсирована в 2007г. Ее исходный код был опубликован в октябре 2008г., и тогда же появился первый смартфон на базе этой платформы.

Напомним, что Google владеет самым популярным в мире поисковиком. Основная доля выручки компании приходится на поступления от рекламы, связанной с поисковыми запросами. Несмотря на то что кризис серьезно затронул фирмы, действующие в индустрии Интернета, Google занимает довольно устойчивое положение.

Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2009г. выросла на 8,9% и составила 1,42 млрд долл. против аналогичного показателя в 1,31 млрд долл., зафиксированного годом ранее. Выручка Google за I квартал 2009г. увеличилась на 6,2% - с 5,19 млрд долл. до 5,51 млрд долл. Прибыль от основной деятельности компании за отчетный период выросла на 22% и составила 1,89 млрд долл. против 1,55 млрд долл. годом ранее.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии