Общество, 08 июл 2010, 16:05

Осьминог Пауль поставил на победу сборной Голландии в финале ЧМ

Осьминог-предсказатель Пауль поставил на победу сборной Нидерландов в финале чемпионата мира по футболу в ЮАР. Моллюск, проживающий в аквариуме Sea Life в немецком городе Оберхаузен, ранее специализировался на прогнозах результатов матчей с участием сборной Германии.
Читать в полной версии

В течение нынешнего мирового первенства Пауль пока не ошибся ни разу: осьминог выдал авансы немецкой команде в матчах против сборных Ганы, Австралии, Англии и Аргентины. При этом моллюск, к неудовольствию немецких болельщиков, угадал с поражениями Германии от Сербии и Испании.

Для того чтобы моллюск сделал ставку, его дрессировщики помещают стеклянные ящики с едой к нему в аквариум. На один из ящиков приклеен флаг сборной Германии, на другой клеится флаг противника. Считается, что победителем в матче станет та команда, к флагу которой Пол притронется раньше.

Поскольку после поражения от "красной фурии" команда Германии завершила свое выступление на мундиале, в этот раз на ящики были приклеены флаги Нидерландов и Испании. Тем временем обиженные болельщики сборной Аргентины, в отношении которой сбылось предсказание Пауля, предложили сварить осьминога.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях