Общество, 08 июл 2017, 00:11

В Госдуму внесли законопроект о снижении неустойки за просрочку алиментов

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть снижен. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Сумма неустойки за несвоевременную выплату алиментов может уменьшиться с учетом материального положения плательщика. Такой законопроект в Госдуму внесла глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Документ опубликован на сайте Думы.

Согласно нынешнему законодательству, при возникновении задолженности по алиментам виновное лицо должно выплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Соответствующая норма предусмотрена российским Семейным кодексом.

Однако законопроект, как уточняется в пояснительной записке, в свою очередь, предполагает, что «размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты». Изменения, согласно ему, планируется внести в п. 2 ст. 115 Семейного кодекса России (ответственность за несвоевременную уплату алиментов).

Принятие подобной инициативы, по мнению автора проекта, позволит плательщикам алиментов выплатить соразмерную неустойку, а детям тем временем — реализовать право на получение содержания от своих родителей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог