Общество, 08 июл 2017, 22:37

Серебренников отреагировал на перенос его спектакля в Большом театре

Кирилл Серебренников не захотел комментировать отмену балета «Нуреев», который был им срежиссирован. Премьера должна была состояться во вторник в Большом театре. Гендиректор театра говорил, что спектакль не готов
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что не хочет комментировать ситуацию вокруг переноса премьеры балета «Нуреев», постановщиком которого он выступал, в Большом театре. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Я не хочу комментировать. Это решение театра. Вот так они решили», — приводит издание его слова.

В субботу утром Большой театр объявил о переносе на неопределенный срок премьеры балета «Нуреев» Серебренникова, запланированной на 11, 12, 13 и 14 июля. Вместо нее на Исторической сцене Большого театра будет показан балет «Дон Кихот».

В театре не называли причину переноса, пообещав провести пресс-конференцию в понедельник, 10 июля. Однако позднее генеральный директор Большого Владимир Урин заявил, что спектакль не готов. Его покажут через сезон, в 2018/19-м, поскольку график театра на следующий сезон уже полностью сформирован. «На сегодняшний день в том виде, в каком находится спектакль, показывать его на сцене Большого театра нельзя», — объявил Урин сотрудникам театра. Видео речи гендиректора было опубликовано на YouTube, но затем удалено. На это обратило внимание издание Meduza.

Для Серебренникова это уже не первое сотрудничество с Большим театром. В 2015 году он вместе с композитором Ильей Демуцким и хореографом Юрием Посоховым выпустил в нем балет «Герой нашего времени», на волне успеха которого и получил новый заказ.

Артисты выступили в поддержку «Гоголь-центра»
Фотогалерея

23 мая в «Гоголь-центре», худруком которого является Серебренников, и в квартире самого режиссера прошли обыски. Серебренникова забрали прямо из дома на допрос, отпустив вечером и объявив, что он проходит свидетелем по делу хищении около 200 млн руб. руководством «Седьмой студии». Это труппа, созданная режиссером. В рамках дела были арестованы экс-гендиректоры «Седьмой студии» Алексей Малобродский и Юрий Итин, а также экс-главбух Нина Масляева.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»