Протесты в Грузии, 08 июл 2019, 13:40

«Единая Россия» поднимет в Госдуме вопрос о запрете ввоза вина из Грузии

Глава партийной фракции в Госдуме Сергей Неверов заявил, что из-за русофобских настроений в Грузии единороссы намерены выступить за введение запрета на импорт грузинских вин и воды, а также на переводы денег в республику
Читать в полной версии
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Фракция партии «Единая Россия» (ЕР) поднимет на Совете Государственной думы (коллегиальный орган для предварительной подготовки и рассмотрения вопросов деятельности палаты) вопрос о введении запрета на ввоз в страну грузинских вин и минеральной воды. По словам вице-спикера Госдумы, главы фракции ЕР Сергея Неверова, это случится уже в понедельник, 8 июля.

«Мы сегодня на Совете Госдумы поднимем вопрос о прекращении поставок из Грузии вина, воды и о запрете денежных переводов в Республику Грузия», — сказал Неверов (цитата по ТАСС).

Необходимость таких мер вице-спикер объяснил тем, что в Грузии «присутствуют русофобские настроения», которые подвергают граждан России опасности. По его словам, в Грузии происходят нападения на российских туристов, с которых «бесчинствующие элементы» срывают георгиевские ленточки.

«Конечно, мы считаем, что подобные действия недопустимы», — сказал Неверов.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

23 июня член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич говорил, что Россия может применить в отношении Грузии дополнительные меры, «выходящие за пределы туристического эмбарго», введенного на фоне происходящих там акций протеста, которые начались после инцидента с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова. В ходе заседания в грузинском парламенте он сел в кресло спикера, чем возмутил представителей оппозиции республики.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея

На следующий день Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) объявила, что ее проверки показали ухудшение качества алкогольных напитков, поставляемых в Россию из Грузии.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис