Протесты в Грузии, 08 июл 2019, 23:39

В Тбилиси произошли столкновения между участниками разных акций протеста

В понедельник в Тбилиси состоялись четыре акции протеста: первую устроили ЛГБТ-активисты, вторую — их противники, участники третьей выступали против «оккупации России», четвертой — против высказывания телеведущего «Рустави 2»
Читать в полной версии
Фото: Beka Bajelidze / Twitter

Вечером у здания парламента в центре Тбилиси между участниками двух протестных акций произошли стычки. Об этом пишет портал «Грузия Online». Также эту информацию подтверждает местный «Первый канал». На своем сайте он публикует видео произошедшего.

В инциденте, по его данным, приняли участие демонстранты, выступающие против «оккупации России» и за отставку главы грузинского МВД Георгия Гахария, и противники проведения в столице республики акции ЛГБТ — «Марша достоинства». Первые, пояснили в грузинском МВД, должны были собраться в 19:00 по местному времени (18:00 мск) на проспекте Руставели, митинг вторых был запланирован в это же время неподалеку — в Пушкинском сквере. В итоге участники обеих акций сместились к зданию парламента.

Там, продолжает «Первый канал», между ними произошла стычка — демонстранты начали забрасывать друг друга бутылками. Инцидент, по информации канала, предположительно, произошел из-за того, что несколько участников «антиоккупационной акции» присоединились к акции противников «Марша достоинства».

«Грузия Online», в свою очередь, выдвигает другую версию случившегося. По информации портала, один из митингующих назвал участников антиоккупационной акции ЛГБТ-активистами и заявил, что Гахария его министр.

В итоге демонстрантов оттеснила друг от друга полиция, несколько человек, указывает «Первый канал», были задержаны. Остальных деталей произошедшего местные СМИ не сообщают.

Всего, по их данным, вечером 8 июля в Тбилиси состоялись четыре акции протеста. Помимо указанных двух, вечером в понедельник к зданию МВД в Тбилиси под охраной полицейских вышли ЛГБТ-активисты. Они заявили, что будут добиваться «равноправия в грузинском обществе» («Марш достоинства», который они планировали провести, было решено перенести на неопределенный срок). По оценкам «Грузии Online», в митинге приняли участие «несколько десятков» человек.

Кроме того, стихийная демонстрация прошла у здания телекомпании «Рустави 2», ведущий которой Георгий Габуния накануне нецензурно выругался в адрес президента России Владимира Путина. Участники акции, передавал телеканал, требовали от Габунии покинуть телекомпанию, также уйти в отставку после инцидента, по их мнению, должен гендиректор «Рустави 2» Ник Гварамия.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов