Дело Ивана Сафронова, 08 июл 2020, 12:41

«Роскосмос» не уволил подозреваемого в госизмене журналиста Сафронова

В госкорпорации, несмотря на арест Ивана Сафронова, сообщили, что он по-прежнему является сотрудником «Роскосмоса» и советником его главы Дмитрия Рогозина
Читать в полной версии
(Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Арестованный по подозрению в государственной измене советник генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Иван Сафронов остается сотрудником государственной корпорации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы «Роскосмоса» Владимира Устименко.

Отвечая на вопрос, остается ли Сафронов работать в госкорпорации, Устименко сказал: «Сафронов является сотрудником «Роскосмоса», советником гендиректора».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают методы набора сотрудников в различные ведомства и государственные компании, включая «Роскосмос». «Единственное, что существует разный режим набора на разные должности», — сказал он, отвечая на вопрос, как Сафронова приняли на должность советника Рогозина. Песков добавил, что некоторые должности не подразумевают доступа к государственной тайне.

Кроме того, представитель Кремля подчеркнул, что было бы неверным ориентироваться на мнения «отдельных журналистов» при определении того, в каком режиме должен проходить судебный процесс по делу Сафронова. «Для определенной категории обвинений существует определенный режим рассмотрения этого дела в суде, связанный с секретностью», — пояснил Песков.

Ивана Сафронова задержали утром 7 июля по подозрению по ст. 275 УК (государственная измена). Эта статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Его отправили под арест на два месяца. Сафронов не признал вину и связывает происходящее со своей профессиональной, журналистской деятельностью.

В «Роскосмосе» заявили, что задержание журналиста не связано с его работой в корпорации. Дмитрий Рогозин сообщил, что у его помощника не было доступа к закрытой информации.

ФСБ подозревает Сафронова в работе на одну из спецслужб НАТО. По версии следствия, Сафронов передал неназванному представителю чешской спецслужбы данные о военном сотрудничестве России со странами Ближнего Востока, получив от него задание в 2017 году (с 2012-го он якобы был завербован). Власти Чехии отказались комментировать эту информацию.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы