Общество, 08 авг 2007, 17:23

Сотрудников МВД ждет суд за прослушивание телефонов

Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело в отношении четырех сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел (МВД) РФ, а также сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы.
Читать в полной версии

Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору в крупном размере (ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ) и прослушивании телефонных переговоров, сообщает Управление взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ.

Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 УК РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006г. обратился к Б.Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за что он в общей сложности заплатил 42 тыс. долл.

В последнее время такие преступления со стороны сотрудников милиции, в первую очередь столичной, встречаются все чаще. И как отмечают следственные органы, незаконное прослушивание телефонов в столичном ГУВД превращается в настоящий бизнес и фактически поставлено на поток.

Так, последний раз сотрудников ГУВД Москвы задерживали по аналогичному обвинению в конце июня с.г. Сотрудники ФСБ выяснили, что два офицера ГУВД столицы организовали незаконное прослушивание телефонных переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов.

Напомним, что, согласно закону, прослушивание телефонных переговоров может вестись только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела. Поэтому номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, милиционеры добавляли в заявки.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций