Общество, 08 авг 2008, 19:45

Р.Кадыров: Чечня примет беженцев из Южной Осетии

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республики принять беженцев из Южной Осетии. "На Кавказе вновь проливается кровь мирных граждан. Гибнут дети, женщины и старики. Ни в чем не повинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища.
Читать в полной версии

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республики принять беженцев из Южной Осетии. "На Кавказе вновь проливается кровь мирных граждан. Гибнут дети, женщины и старики. Ни в чем не повинные люди мечутся в поисках безопасного пристанища.

Чеченскому народу это до боли знакомо. И поэтому мы готовы принять беженцев из Южной Осетии, поделиться с ними кровом и куском хлеба", - сказал он.

"Руководство Чеченской Республики сделает все от него зависящее, чтобы обеспечить стариков, женщин и детей, покинувших зону конфликта, необходимым: жильем, питанием, одеждой и другими предметами первой необходимости", - приводит слова Р.Кадырова пресс-служба президента и правительства Чечни.

Министр здравоохранения республики Шахид Ахмадов заявил сегодня, что в больницах республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта в Южной Осетии. "В больницах Грозного и некоторых других населенных пунктов зарезервированы в нужном количестве лекарства, перевязочный материал, заменители крови. Сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер, которые в случае необходимости готовы выдвинуться в прилегающий к зоне конфликта регион на территории Северной Осетии и оказать медицинскую помощь непосредственно вблизи места событий", - подчеркнул Ш.Ахмадов

Ранее о своей готовности оказать помощь Южной Осетии заявила Кабардино-Балкарская Республика (КБР).Об этом сообщил президент КБР Арсен Каноков, сообщает его пресс-служба. В заявлении А.Канокова, в частности, отмечается: "Народ Кабардино-Балкарии, руководство республики серьезно обеспокоено ситуацией, сложившейся в Южной Осетии. Кровопролитие никогда не решало спорных вопросов, а только усугубляло конфликт, отбрасывало воюющих в развитии далеко назад. Единственно верный, цивилизованный путь к нормализации ситуации - сесть за стол переговоров. Война - это смерть, разруха, голод. Она ударит по всему Кавказу, который только начал активно развиваться и обустраиваться, привлекать инвестиции. И, если не остановить ее, регион может снова стать "горячей точкой".

"Мы призываем грузинское руководство немедленно прекратить военные действия против осетинского народа - еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы. В свою очередь, Кабардино-Балкария, как, думаю, и все республики Северного Кавказа, готова оказать Южной Осетии всемерную поддержку, протянуть ей руку помощи. Курортные учреждения и больницы республики готовы принять беженцев из зоны конфликта. 7 августа мы встретили около ста осетинских детей. Выражаем искреннее человеческое сочувствие братскому народу, ставшему жертвой вероломной военной атаки, и глубокие соболезнования по поводу погибших жителей Южной Осетии", - отмечается в заявлении президента Кабардино-Балкарии.

Принять раненых из Южной Осетии готовы не только прилегающие регионы, но и Москва. Правительство российской столицы выражает полную солидарность с народом Южной Осетии и в этот трагический момент готово незамедлительно оказать помощь, например выделить авиацию для транспортировки раненых в Москву.

Городские власти окажут гуманитарную помощь пострадавшим в ходе военных действий, которая будет в кратчайшие сроки направлена в район конфликта. Правительство Москвы готово принять детей из этого региона, а стройкомплекс российской столицы уже сейчас готов оказать помощь в восстановлении разрушенных зданий в Цхинвали.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство