Общество, 08 авг 2017, 11:12

Две осужденные за госизмену по СМС вышли из СИЗО

Осужденные за госизмену Анник Кесян и Марина Джанджгава вышли на свободу после помилования президентом. Обе женщины получили сроки 8 и 12 лет после отправки СМС грузинским знакомым в 2008 году
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Жительницы Краснодарского края Марина Джанджгава и Анник Кесян, осужденные за госизмену после отправки в Грузию СМС о движении российской военной техники, вышли на свободу из московского СИЗО «Лефортово», куда были этапированы несколько месяцев назад из колоний в Мордовии и Вологде. Об этом РБК сообщили в правозащитном объединении «Команда 29». Женщин в конце июля помиловал своими указами президент России.

Уроженка Сочи Джанджгава в 2014 году получила за госизмену 12 лет колонии; жительнице Адлера Кесян в 2015 году дали восемь лет. В обоих случаях преступление заключалось в том, что женщины в 2008 году, незадолго до начала боевых действий в Южной Осетии, по СМС сообщили своим знакомым в Грузии о том, что в направлении границы перебрасывается российская военная техника. При этом знакомый Джанджгавы Гоче Чхетия впоследствии оказался сотрудником грузинских спецслужб, писала «Команда 29». Правозащитный центр «Мемориал» признал обеих женщин политзаключенными наряду с жительницей Сочи Ингой Тутисиани. «Мы считаем недопустимым возлагать на гражданских лиц ответственность за сохранение военной тайны, которая им не доверялась», — говорилось в сообщении «Мемориала».

7 марта этого года Путин помиловал еще одну осужденную за госизмену по СМС — Оксану Севастиди. Она была приговорена к семи годам лишения свободы за госизмену из-за сообщений, которые отсылала своему знакомому Тимуру Бускадзе в 2008 году, незадолго до боевых действий в Южной Осетии. Бускадзе спросил, не видела ли она в Сочи военной техники, и Севастиди рассказала ему о поезде, двигавшемся в сторону Абхазии. На дело Севастиди внимание главы​ государства обратили в конце 2016 года в ходе ежегодной пресс-конференции. «Честно говоря, я просто не знаю деталей. Если она [Севастиди] что-то написала в своих СМС-сообщениях, то она же написала то, что видела. Это все видели. Значит, это не представляло из себя никакой тайны большой. Я, честно говоря, не очень понимаю. Я постараюсь разобраться», — сказал тогда Путин.

Всего по делам о госизмене с похожей фабулой было осуждено в Краснодарском крае не менее шести женщин, сообщала «Команда 29». По нескольким из этих дел гособвинителем в суде выступал нынешний заместитель генпрокурора России Леонид Коржинек, который ранее был прокурором Краснодарского края, уточнял адвокат осужденных Иван Павлов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии