Украинский кризис, 08 авг 2017, 19:03

На Украине прошли задержания по делу о хищении средств на стену от России

На Украине задержали шестерых предполагаемых расхитителей средств, выделенных на строительство стены от России. Ущерб от их действий оценили в 16 млн грн.
Читать в полной версии
Фото: Константин Чергинский / ТАСС

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 8 августа отчиталось о задержании шестерых человек в рамках расследования дела о растрате бюджетных средств, выделенных на строительство стены от России.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, сказано, что среди задержанных — должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Все они доставлены в Киев, где им официально предъявили подозрение в совершении данного преступления. Параллельно проводятся обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове, решается вопрос о задержании других лиц, уточняется в сообщении.

Уголовное дело о растрате средств, предназначенных для строительства проекта под названием «Стена» на границе с Россией, было заведено еще в марте 2016 года. Ущерб, нанесенный государству, от этого преступления оценивается в 16 млн грн. (около 37 млн руб.).

Украина построила «Стену» на границе с Россией
Фотогалерея

Проект «Стена» на Украине был начат в 2015 году. Он представляет собой заградительные сооружения на границе Украины и России. На первом этапе строительные работы проводились в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Второй этап предполагал строительство заграждений в Луганской и Донецкой областях. В январе этого года глава Харьковской области Юлия Светличная рассказала о заморозке проекта.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на проект «Стена» было потрачено 400 млн грн. Завершить проект планировалось до конца 2018 года. Общий объем средств, предусмотренный на его реализацию, — 4 млрд грн., сообщало агентство УНИАН.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти