Взрыв под Северодвинском, 08 авг 2019, 18:27

После взрыва стало известно о закрытом на месяц районе Белого моря

Двинский залив с 9 августа на месяц закрывается для судоходства, сообщили РБК в порту Архангельска. Ранее сегодня в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя
Читать в полной версии
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Район Двинского залива Белого моря, рядом с которым произошел взрыв на военном полигоне, с 9 августа закрывается для свободного плавания. Об этом РБК сообщил заместитель капитана морского порта «Архангельск» Сергей Козуб.

«[Военные] объявили ПРИП [прибрежное предупреждение] о запретном районе в Двинском заливе для плавания судов — и гражданских, и военных. Это для сведений мореплавателей, для того чтобы суда не заходили в этот район, обходили его», — сказал он.

По словам Козуба, запрет введен с 9 августа по 10 сентября. «Это обычная история, этих ПРИПов сыпется куча каждый месяц. Там какие-то военные действия происходят», — сказал он. При этом, добавил он, порт Архангельска будет открыт. «Порт ни в коем случае не закрыт. Двинский залив не входит в акваторию морского порта», — пояснил он в разговоре с РБК.

Ранее 8 августа Минобороны сообщило, что на территории военного полигона в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Два человека погибли, шестеро военных и представителей предприятия-разработчика получили травмы.

Где именно произошел инцидент, Минобороны не уточнило. По словам источников информагентств, речь идет о поселке Нёнокса в 40 км от Северодвинска. Рядом с поселком находится ракетный полигон, где проводят испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. Источник ТАСС ранее сообщал, что пожар произошел на судне на территории воинской части под Северодвинском.

После взрыва в Северодвинске ненадолго увеличился радиационный фон, сообщили местные власти. «С 11:50 до 12:30 (совпадает с московским) началось снижение радиационного фона. По состоянию на 14:00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозиверта в час при максимально допустимых 0,6 микрозиверта в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный», — говорилось в сообщении начальника отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентина Магомедова. При этом, по его словам, на городских предприятиях, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком