Пандемия коронавируса, 08 авг 2020, 15:03

В Китае предупредили о распространении смертельного вируса

Его возбудитель обнаружили еще в 2011 году. Вирус SFTS передается через укусы клещей. Врачи считают, что он может также передаваться от человека к человеку через кровь и слизистую
Читать в полной версии
Фото: Aly Song / Reuters

Как минимум в трех провинциях Китая распространяется летальный вирус, жертвами которого стали уже семь человек, передает газета Global Times.

Речь идет о вирусе SFTS, который передается человеку от клещей. Его возбудитель был выявлен еще в 2011 году, врачи не исключают, что вирус может передаваться от человека к человеку.

SFTS заразились не меньше 37 человек в провинции Цзянсу на востоке КНР, в соседней провинции Аньхой вирус выявлен у 23 человек. Также заболевание подтвердилось у жителей провинции Чжэцзян. В двух последних провинциях от вируса умерли семь человек.

При заражении у пациентов отмечается лихорадка, сильный кашель, снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови. По словам доктора Шэн Цзифан из больницы при Чжэцзянском университете, заразившиеся люди могут передавать вирус через кровь или слизистую. При этом основным путем передачи SFTS являются укусы клещей.

В конце декабря 2019 года в Китае начал распространяться новый коронавирус SARS-CoV-2, ставший причиной мировой пандемии заболевания COVID-19. Ученые из КНР предполагают, что вирус перешел к человеку от летучей мыши, а затем начал распространяться на продуктовом рынке города Ухань в провинции Хубэй.

В самом Китае коронавирусом заразились 88 649 человек, почти 4,7 тыс. человек умерли. По актуальным данным американского университета Джонса Хопкинса, к 8 августа число случаев COVID-19 в мире превышает 19,4 млн. Жертвами пандемии стали почти 722 тыс. человек. Больше всего заразившихся в США (4,9 млн человек), Бразилии (2,9 млн) и Индии (2 млн).

По информации оперативного штаба по борьбе с распространением эпидемии, в России выявлено более 882 тыс инфицированных. 690 тыс. человек выздоровели, более 14,8 тыс. — умерли.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением