Общество, 08 сен 2004, 03:02

Под кличкой Магас скрывался милиционер

Российские спецслужбы ранее заявляли, что Магомет Евлоев, воевавший в Чечне под непосредственным руководством Аслана Масхадова и участвовавший в нападении на Ингушетию 22 июня с.г., является одним из возможных организаторов теракта в Беслане. Теперь, согласно данным правоохранительных органов, известно, что под кличкой Магас скрывался бывший сотрудник правоохранительных органов Ингушетии Али Тазиев, считавшийся погибшим с 1998г., сообщает газета "Время Новостей".
Читать в полной версии

Именно Магомет Евлоев по кличке Магас стоял за нападениями на Ингушетию и Северную Осетию, однако в последнее время все чаще появлялась информация, согласно которой такого человека попросту не существует.

Если верить новым данным, под прозвищем Магас скрывался бывший сотрудник ингушской милиции А.Тазиев, который и пользовался документами на имя Магомета Евлоева. Его участие в нападении на Ингушетию 22 июня с.г. сотрудниками правоохранительных органов уже доказано, а причастность А.Тазиева к теракту в Беслане тоже, по их мнению, вот-вот подтвердится.

Напомним, ранее сообщалось о том, что среди убитых боевиков обнаружен труп Магомета Евлоева. Теперь сотрудники спецслужб говорят о том, что Магаса среди них нет. Однако в том, что боевик имел к этому теракту отношение, в спецслужбах не сомневаются, правда, его личное участие в нападении на школу до сих пор под вопросом. Ранее сообщалось о том, что среди боевиков был террорист по кличке Полковник, а этой кличкой иногда называли Магаса. Видимо, на этой информации основывается уверенность силовых структур в том, что организатором нападения был именно человек, скрывавшийся под фамилией М.Евлоев.

Между тем полного списка участвовавших в теракте боевиков российские спецслужбы до сих пор не опубликовали. Пока известно только, что в нападении на бесланскую школу участвовали боевики Изнаур Кодзоев, Магомед Аушев, Владимир Ходов, Хан-Паши Кулаев, Нур-Паши Кулаев, Арсен Мержоев и Майрбек Шайбекханов. Сообщалось об участии в теракте арабских наемников, а также нескольких лиц славянского типа.

Представители силовых структур также заявляют, что теракт в Беслане мог быть спланирован Ш.Басаевым и А.Масхадовым.

Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года