Общество, 08 сен 2006, 20:19

Теракт на западе Индии унес жизни не менее 35 человек

Не менее 35 человек погибли и более 100 получили ранения в результате взрыва в г.Малегаон на западе Индии, передает индийский телеканал NDTV. По уточненным данным, два взрывных устройства сработали почти одновременно в разных районах города. Ранее сообщалось о четырех бомбах.
Читать в полной версии

Самым кровопролитным стал взрыв недалеко от мечети Нурани, где не менее тысячи жителей собрались для традиционной пятничной молитвы в связи с религиозным праздником Шаб-э-Барат, который отмечается в преддверии священного месяца Рамадан. После теракта в толпе началась паника и давка.

Накануне премьер-министр Индии Манмохан Сингх сообщил, что спецслужбы получили ряд сведений о готовящихся терактах. Их мишени, однако, известны не были.

Город Малегаон находится примерно в 300 км северо-восточнее деловой столицы Индии, г.Мумбаи (бывший Бомбей).

Напомним, что в результате восьми взрывов в электричках и на железнодорожных станциях в индийском г.Мумбаи 11 июля 2006г. погибли 207 человек, более 700 получили ранения. В рамках расследования данного дела были арестованы 11 человек, несколько десятков были задержаны для допроса.

В связи с трагедией в Мумбаи Индия отложила запланированный на 20-22 июля очередной раунд мирных переговоров с Пакистаном. В Нью-Дели полагали, что организаторы этих атак получали поддержку от спецслужб Пакистана. Исламабад отверг данные обвинения как "безосновательные" и заявил, что готов сотрудничать с Индией в расследовании взрывов. Со своей стороны, индийские власти отклонили это предложение.

Ранее серия терактов произошла в столице Индии Дели. В июле два мощных взрыва с разницей в 30 минут прогремели в древней мечети Джами Масджид, четыре гранаты были взорваны на многолюдных городских улицах. При этом одна из гранат взорвалась на автобусной станции и стала причиной пожара в автобусе. В результате этих терактов погибли 5 человек, еще 18 получили ранения. По сообщениям местных властей, все погибшие были мирными жителями.

Напомним, что самый масштабный теракт в Индии в этом году произошел 7 марта в г.Варанаси. В результате двух взрывов - в индуистском храме и на железнодорожной станции города - 20 человек погибли и около 60 получили ранения. По сообщениям представителей индийской полиции, в тот же день были обезврежены еще три взрывных устройства - два на городском рынке и одно на берегу реки Ганг. Ответственность за эту атаку взяла на себя неизвестная ранее кашмирская группировка.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой