Общество, 08 сен 2009, 14:46

Россияне не верят, что к взрывам домов в Москве причастна ФСБ

Около 57% россиян не склонны верить в то, что к взрывам домов в Москве и других городах в 1999г. были причастны спецслужбы России, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.
Читать в полной версии

По данным исследования ВЦИОМа, 25% из них считают такое предположение малоправдоподобным (против 32% в 2000г.), 32% - совершенно неправдоподобным. Еще 22% допускают такую возможность: 7% считают ее вполне правдоподобной, 15% - в какой-то мере правдоподобной.

Основную ответственность за совершение терактов в Москве десять лет назад россияне возлагают на Федеральную службу безопасности (25%), а также на всех в равной мере (24%). 8% винят Бориса Ельцина и его окружение, 5% - Юрия Лужкова и правительство Москвы, 3% - Владимира Путина и правительство России. Впрочем, каждый пятый (21%) считает, что власти не должны нести ответственности, так как вся вина лежит на террористах.

Как показал опрос, за прошедшее десятилетие мнение россиян о том, кто несет основную ответственность за эти теракты, изменилось. Так, респонденты стали чаще указывать на вину ФСБ и спецслужб (25% против 16% в 1999г.), на то, что виноваты все в равной мере (24% против 17%). Больше стало и тех, кто полагает, что ответственность несут не власти, а террористы (21% против 4%). Напротив, значительно снизилась доля тех, кто считает виновным Б.Ельцина и его окружение (8% против 47%).

Отметим, что инициативный опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 августа 2009г. В ходе него были опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. При этом статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, взрыв на Каширском шоссе в Москве произошел утром 13 сентября 1999г. В результате был полностью разрушен восьмиэтажный жилой дом, погибли 124 человека, 7 получили ранения. Ранее, 8 сентября того же года аналогичный взрыв прогремел на ул.Гурьянова. Тогда жертвами теракта стали 100 человек, 690 были ранены. В ходе подрыва дома в Волгодонске погибли 19 и пострадали 1 тыс. 45 человек.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой