Общество, 08 сен 2009, 18:21

Россия не откажется от сохранения моратория на смертную казнь

Тема отмены моратория на смертную казнь в России ни в администрации президента РФ, ни в судебных органах не рассматривается, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Нынешний срок действия моратория на смертную казнь в России истекает 1 января 2010г. По решению Конституционного суда, в 2010г. после введения судов присяжных на всей территории страны суды общей юрисдикции снова смогут выносить смертные приговоры. На данный момент суд присяжных не введен только в Чечне.

Отмена смертной казни, которой Страсбург добивается от Москвы, является одним из основных требований к членам Совета Европы. Россия при вступлении в эту организацию в 1996г. взяла на себя обязательство отменить смертную казнь и ратифицировать Шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека. Однако сделано этого не было, но с 1999г. в РФ был введен мораторий на исполнение смертного приговора. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

На днях в ряде СМИ со ссылкой на источник в администрации президента была опубликована информация о том, что в Кремле прорабатывают возможность отмены моратория. В частности, СМИ предполагали, что высшая мера наказания может быть применена к милиционеру-убийце Денису Евсюкову.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать