Общество, 08 сен 2010, 21:44

Ватикан осудил священника, который хочет сжечь Коран 11 сентября

Официальный Ватикан осудил действия американского священника Терри Джонса, который намеревается сжечь несколько экземпляров Корана 11 сентября в память жертв теракта в Нью-Йорке. Совет межрелигиозного диалога католической церкви назвал жест пастора из штата Флорида "возмутительным и низким".
Читать в полной версии

По мнению католического духовенства, противопоставлять террористическим атакам сжигание книги, которую религиозное сообщество считает священной, – это позор.

Ранее озабоченность в связи с планами одной из евангелических церквей в США публично сжечь Коран выразило американское правительство. По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, подобные акции угрожают безопасности войск США в Афганистане. В свою очередь командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что акция по сожжению Корана чревата обострением напряженности "не только в Кабуле, но и во всем мире".

Напомним, пастор церкви "Голубка" Т.Джонс, ставший автором книги "Ислам – от дьявола", заявил о намерении провести акт сожжения Корана 11 сентября. "Мы должны дать понять исламским радикалам, что не позволим нас запугивать. Пришло время Америке снова стать Америкой", – заявил священник. Т.Джонс отметил, что сожжет Коран, несмотря на осуждение международного сообщества.

На этом фоне появилось сообщение о том, что канцлер Германии Ангела Меркель 8 сентября вручила награду датскому художнику Курту Вестергаарту – автору знаменитых на весь мир карикатур на пророка Мухаммеда, 5 лет назад вызвавших протесты мусульман. Как сообщает Би-би-си, организаторы вручения премии отметили мужество К.Вестергаарта в области защиты свободной прессы.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить