Общество, 08 сен 2020, 12:07

Военного историка Жукова приговорили к 12,5 года колонии за госизмену

Детали уголовного дела не оглашались из-за грифа секретности. Жукова арестовали летом 2018 года. Он интересовался историей и дислокацией российских военных формирований
Читать в полной версии
Фото: Jan Woitas / Dpa / ТАСС

Военного историка и офицера в отставке Андрея Жукова осудили на 12,5 года колонии строго режима по делу о государственной измене. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Он признан виновным в совершении преступления по ст. 275 УК РФ. Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, материалы имеют гриф «совершенно секретно», — говорится в сообщении.

Прокурор требовал назначить Жукову 17 лет колонии. Защитники подсудимого настаивали на оправдательном приговоре. Один из адвокатов историка, Иван Павлов, сообщил, что защита обжалует приговор.

«Приговор в отношении нашего подзащитного считаем незаконным, необоснованным и обязательно обжалуем его в Первом апелляционном суде общей юрисдикции», — заявил Павлов, передал ТАСС.

Военного историка задержали и арестовали по обвинению, предъявленному по ст. 275 УК, в июне 2018 года. По данным ТАСС, это относится «к истории Вооруженных сил и к его активной деятельности в интернете».

Жуков был активным участником военно-исторических интернет-форумов, интересовался историей советских и российских частей, их формированием, дислокацией с периода Первой мировой войны по настоящее время. Он также занимался поисковыми работами и установлением родственников погибших в Великой Отечественной войне.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса