Общество, 08 окт 2009, 11:53

Росздравнадзор: Цены на лекарства останутся стабильными

Предпосылок для роста цен на лекарства в России нет, уровень цен будет стабильным. О таком прогнозе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) сообщил на пресс-конференции в Новосибирске руководитель ведомства Николай Юргель.
Читать в полной версии

"Мы рассчитываем на продолжение стабилизации цен, не ожидаем каких-то резких взрывов, роста, с учетом того, что в целом импульсы по стабилизации экономической ситуации в России есть", - отметил он, добавив, что оптовые и розничные цены на лекарства стабилизировались с июля 2009г. "С июля до октября по госпитальному сегменту цены снизились на 1%, по аптекам - в целом рост на 0,3%", - констатировал глава ведомства.

По его словам, специалисты Росздравнадзора будут продолжать "мониторинг цен на лекарства в ежемесячном режиме". "Мы получаем информацию из всех сегментов и из всех субъектов Федерации, анализируем и к 15 числу каждого месяца докладываем президенту России об общей ситуации (с ценами на лекарства)", - сообщил Н.Юргель.

Напомним, что в конце августа Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что только за месяц его ведомство возбудило 400 дел об административных правонарушениях против предпринимателей, нарушающих законодательство о ценообразовании на рынке лекарственных средств.

По словам генпрокурора, в связи с отсутствием четкой методики ценообразования надбавки в регионах на лекарственные средства различались в разы. Например, в 10 субъектах РФ оптовые надбавки выросли от 50% до 100%, в 34 субъектах - с 30% до 50%.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным