Общество, 08 окт 2009, 16:21

Нобелевская премия по литературе сенсационно уезжает в ФРГ

Сенсационно завершилось голосование по определению нобелевского лауреата по литературе. Почетную награду завоевала немецкая писательница Герда Мюллер.
Читать в полной версии

Такое решение Шведской академии стало полной неожиданностью. До начала голосования шансы Г.Мюллер расценивались как очень низкие. Фаворитами же назывались перуанский писатель Марио Варгас Льоса, а также поэты Томас Транстремер из Швеции и сириец Али Ахмад Саид, известный под псевдонимом Адонис.

Более того, эксперты утверждали, что Нобелевский комитет не отдаст премию второй год подряд представителю Европы. В прошлом году, напомним, деньги получил француз Жан-Мари Гюстав Ле Клезио - автор романов в духе сюрреализма.

Однако в итоге почетное жюри выбрало Г.Мюллер за поэтичность ее произведений и искренность в повествовании.

Писательница, художник и фотограф Герда Мюллер родилась 17 августа 1953г. в семье швабского фермера, принадлежавшей к немецкоязычному меньшинству Румынии. Является членом Немецкой академии языка и литературы и лауреатом различных национальных и международных премий. Г.Мюллер пишет стихи, рассказы, романы и эссе, основная тема которых - индивидуальная и коллективная память, амнезия. Произведения Г.Мюллер переведены на многие европейские языки, а также на китайский и японский.

Среди других претендентов на почетную награду значились американцы Филип Рот и Джойс Карол Оутс, канадцы Элис Мунро и Маргарет Этвуд.

Напомним, что за последние 50 лет среди обладателей Нобелевской премии в области литературы были и уроженцы нашей страны – Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. Среди других известных обладателей премии – Джон Стейнбек, Габриель Гарсия Маркес, Генрих Белль, Гюнтер Грасс.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог