Общество, 08 окт 2010, 02:45

В Свердловской области произошло массовое отравление новорожденных

В Свердловской области в родовом отделении Верхнесалдинской центральной городской больницы зафиксированы девять случаев заболевания новорожденных кишечной инфекцией. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, один ребенок находится в тяжелом состоянии, восемь детей в состоянии средней тяжести. Все они госпитализированы.
Читать в полной версии

Деятельность роддома приостановлена на 17 суток. По результатам обследования роддома отделом Роспотребнадзора, а также опроса должностных лиц будет решен вопрос об уголовном преследовании ответственных сотрудников учреждения.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора, выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Установлено, в частности, что в помещениях приемной, операционного блока и детского отделения имеются дефекты отделки, недопустимые для таких объектов.

Кроме того, информация о происшествии с новорожденными своевременно не была направлена сотрудниками медучреждения и Роспотребнадзора в правоохранительные органы. В связи с этим решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Ход проверки контролирует областная прокуратура.

Самый резонансный за последнее время инцидент, связанный с новорожденными, произошел в марте 2010г. В результате введения четырем беременным женщинам лекарственных веществ в роддоме Ключевской ЦРБ в Алтайском крае погибла одна роженица, другая женщина родила мертвого ребенка. Представители краевого управления Роспотребнадзора выяснили, что вместо физраствора женщинам могли ввести токсическое вещество.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом