Общество, 08 окт 2010, 10:45

Венгерский г.Колонтар из-за аварии стал непригодным для жизни

Венгерский город Колонтар, который накануне посетил премьер-министр страны Виктор Орбан, больше непригоден для жизни из-за разлива красного шлама на заводе Ajkai Timfoldgyar. Об этом заявили венгерские СМИ. Жители города покидают дома, не собираются туда возвращаться и ждут помощи от правительства страны. Сам премьер тоже не видит смысла в восстановительных работах в городе.
Читать в полной версии

Премьер-министр страны В.Орбан посетил г.Колонтар накануне, 7 октября, и так прокомментировал увиденное: "То, что здесь произошло и что мы все сейчас видим - чудовищно. Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами".

Глава правительства заявил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь, и добавил, что этим дело не ограничится. Главная проблема жителей города – не потеря имущества, а психологические травмы. "Они обескуражены и больше никому не верят. И это неудивительно: всего две недели назад на комбинате была проверка, и официальное заключение гласило, что всё в порядке. Что было дальше, вы знаете".

Напомним, взрыв на алюминиевом заводе, приведший к разливу опасного соединения оксида железа, произошел в минувший понедельник, 4 октября, в провинции Веспрем в 160 км от столицы г.Будапешт. Последствия разлива около 900 тыс. кубометров ядохимикатов заставили правительство уже 5 октября ввести чрезвычайное положение в трех западных областях страны - Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон. Авария привела к гибели четырех человек, тяжелые увечья получило больше 150 человек, еще шестеро пропали без вести. Первыми пострадавшими стали жители городков Колонтар, Шомловашархеи и Девечер. Больше 7000 человек лишились крова.

Для борьбы с последствиями аварии были привлечены военнослужащие, однако справиться с разливом не удалось своими силами. Уже в среду, 6 октября, премьер-министр заявил о необходимости оказания помощи Венгрии другими европейскими странами. МЧС Украины предложило свою помощь в борьбе с бедствием. Устранение последствий аварии займет минимум год и потребует несколько десятков млн. долл. Накануне, 7 октября, опасное соединение достигло вод Дуная и поставило под угрозу экосистему всей Восточной Европы. По прогнозам экологов, эта авария станет второй по масштабам в Европе после Чернобыльской катастрофы 1986г.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии