Общество, 08 окт 2010, 17:16

Премьер-министр Венгрии: Угроза Дунаю устранена

Ситуация с разливом красного шлама в Венгрии взята под контроль, и угрозы загрязнения Дуная больше нет, заявил во время пресс-конференции премьер-министр Виктор Орбан. Премьер выразил благодарность странам, откликнувшимся на призыв помочь и выразившим готовность отправить техническую и гуманитарную помощь стране.
Читать в полной версии

В течение последних дней экологи заявляли о возможной гибели всей речной экосистемы Восточной Европы в результате разлива оксида железа. Словакия начала проводить мониторинг Дуная у границы с Венгрией, готовясь к проведению спасательных работ в регионе. Украинские СМИ заявили о том, что через две недели красный шлам дойдет до Одессы, однако информация была опровергнута главой венгерского правительства.

"Если бы катастрофа случилась ночью, все бы погибли", - добавил В.Орбан, комментируя произошедшую в понедельник, 4 октября, катастрофу. В результате взрыва хранилища ядохимикатов произошел разлив оксида железа, который привел к гибели четырех человек в течение первых часов аварии. Сегодня в больнице скончался еще один человек, передают венгерские СМИ.

На следующий день, 5 октября, правительством было введено чрезвычайное положение, и жители трех близлежащих деревень были экстренно эвакуированы. Правительство охарактеризовало происшествие как экологическую катастрофу. Посетивший пострадавшие поселения премьер-министр заявил, что восстановительных работ проводиться не будет и жители поселков будут переселены в другой регион страны.

Двумя днями ранее венгерская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Преступная халатность". Сам В.Орбан заявил сегодня, что наиболее вероятной причиной катастрофы стал человеческий фактор.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком