Общество, 08 окт 2013, 06:05

Выдачу прав водителям скутеров и квадроциклов отложат

Намеченное на ноябрь 2013г. вступление в силу поправок к закону "О безопасности дорожного движения", которые предусматривали введение нескольких новых видов водительских прав, отложено. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Поправки к закону вводят 16 категорий и подкатегорий водительских прав. Для того чтобы водить скутер, необходимо получить права категории M, для квадроцикла - В1. Между тем Минтранс и Минобрнауки не могут определиться, кто должен разрабатывать образовательные стандарты для автолюбителей.

В Минтрансе намерены контролировать только подготовку водителей-профессионалов (которые находятся за рулем общественного транспорта), а подготовку любителей возлагают на образовательное ведомство. Однако Минобрнауки с подобной позицией не согласно.

Ожидается, что разработка программ обучения завершится к февралю 2014г. Сейчас автошколы не могут получить лицензии для обучения на новые категории водительских прав. Специальным правительственным постановлением планируется разрешить обучение и прием экзаменов по старым категориям.

Поправки к закону "О безопасности дорожного движения" были введены в мае с.г. и предполагают получение прав не только для вождения скутеров и квадроциклов, но даже мопедов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code