Общество, 08 окт 2013, 14:35

Суд Нигерии оправдал российских моряков, обвинявшихся в контрабанде

Суд в Нигерии 8 октября снял все обвинения с семи российских моряков, ранее обвинявшихся в контрабанде оружия. Об этом РБК сообщили в компании Moran Security Group, где работают моряки.
Читать в полной версии

Обвинения с граждан России сняты, они отпущены на свободу и вскоре смогут вернуться на родину, рассказали представители компании. По словам собеседника агентства, большую помощь оказали сотрудники посольства РФ в Нигерии. Они же будут заниматься оформлением документов моряков для возвращения на родину.

Ранее нигерийский суд также снял обвинения с других восьми российских моряков из числа членов экипажа судна Myre Seadiver, задержанных осенью 2012г. Власти страны заподозрили их в незаконном ввозе оружия.

Таможенники полагали, что граждане РФ ввезли в страну 14 автоматов Калашникова, 22 винтовки Benelli и 7 тыс. патронов. Если бы у нигерийской стороны появились какие-либо доказательства вины моряков, им грозило бы пожизненное заключение.

С тех пор рассмотрение дела россиян неоднократно откладывалось по различным причинам. До конца февраля 2013г. они содержались под стражей, после чего российским дипломатам удалось добиться их перевода на территорию посольства.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением