Общество, 08 окт 2019, 08:20

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Регионы — лидеры по смертности от алкоголя, кандидаты в следующий созыв Думы, новые факты об утечке в Сбербанке, реакция Штайнмайера о «российском влиянии» на «формулу Штайнмайера»; главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии
(Фото: Adam Berry / Bloomberg News)

Где в России чаще всего умирают из-за алкоголя

Согласно данным статистики за 2018 год, которые изучил РБК, из-за употребления алкоголя в России погибли 48 тыс. человек, это примерно 2,6% от всех смертей в стране за этот период. Лидирует по этому показателю Чукотка — коэффициент смертности из-за алкоголя там был почти 13 человек на 10 тыс. населения.

  • Высокие показатели смертности по внешним или внутренним причинам, связанным с алкоголем, зафиксировали также в Магаданской, Ивановской, Новгородской, Ярославской областях.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году около 22% смертей в России было связано с употреблением алкоголя. При подсчетах ВОЗ учитывал в том числе ДТП, суициды и убийства, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Кремль ищет кандидатов в депутаты Госдумы следующего созыва

По словам источников РБК, близких к администрации президента, Кремль начал искать людей, которые могут стать кандидатами в депутаты Госдумы следующего созыва.

  • Свои предложения подготовят «Единая Россия», Общероссийский народный фронт (ОНФ) и внутриполитический блок Кремля, рассказал один из собеседников РБК.
  • Кандидатов должно быть столько, чтобы хватило для избирательного списка от «Единой России» и выдвижения по одномандатным округам, сообщил другой источник. У администрации президента есть желание обновить состав фракции «Единой России», а вот насколько, будет ясно ближе к выборам, пояснил собеседник, близкий к Кремлю.
  • У потенциальных кандидатов не должно быть связей с внесистемной оппозицией, это должны быть «патриоты своей страны» без проблем с законом, которые являются формальными или неформальными лидерами, говорят источники.
  • Выборы в Госдуму пройдут в 2021 году. Ранее РБК писал, что если в Кремле решат изменить систему формирования нижней палаты парламента, то квоту одномандатников могут повысить до 75%, а списочную уменьшить до 25%.

Сбербанк сообщил об утечке 5 тыс. учетных записей кредитных карт

Банк рассказал о новых фактах, которые выявило расследование по утечке данных клиентов, — сотрудник организации продал в даркнете 5 тыс. учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка.

  • В банке утверждают, что значительное число карт были устаревшими и неактивными — их перевыпустили и угрозы для средств клиентов нет.

Об утечке личных данных клиентов банка стало известно в начале октября, газета «Коммерсантъ» писала, что речь идет о 60 млн карт, а в Сбербанке изначально говорили, что утечка затронула 200 клиентов.

  • По данным Сбербанка, виновником утечки оказался сотрудник организации, руководивший «сектором в одном из бизнес-направлений банка».

Штайнмайер удивился заявлениям о том, что «формулу Штайнмайера» написал Кремль

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что его удивляют заявления о российском влиянии на названную в его честь формулу. По его словам, на встрече, где она была предложена, присутствовал Петр Порошенко.

  • «Формула Штайнмайера» предполагает введение особого статуса и проведение местных выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса.
  • 1 октября ее подписали все представители Трехсторонней контактной группы, включая делегацию Украины. После этого в Киеве прошли акции протеста, а оппоненты президента Владимира Зеленского назвали этот шаг капитуляцией.
  • Зеленский отреагировал на протесты в видеообращении — он заявил, что уважает право граждан проводит акции, и пообещал им, что «никогда не сдаст» Украину.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе