Общество, 08 окт 2019, 15:02

СМИ опубликовали аудио звонка сестер Хачатурян в полицию после убийства

В полицию позвонила младшая сестра Мария, которая представилась именем средней — Ангелиной. Она сообщила, что отец напал на сестер с ножом и мог находиться под воздействием наркотиков
Читать в полной версии
(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Life опубликовал аудиозапись первого звонка сестер Хачатурян в полицию после убийства отца. В издании назвали источником записи соцсети.

Судя по записи, позвонившая в полицию девушка представилась средней сестрой Ангелиной (позднее выяснится, что звонила младшая сестра Мария). Ей отвечает диспетчер:

— Лет вам сколько? — 18. — Хачатурян Ирина? — Ангелина. — Михайловна? — Да. — Папа пьяный был? — Нет. Ну, под действием наркотических веществ вроде. — Он употреблял наркотические вещества? — Нет, у него есть успокаивающие таблетки, он их много выпил. — А с кем вы были там? — Я с двумя сестрами. — А сестрам сколько лет? — Одной 19, другой 17. — Он на вас нападал с ножом, да? — Да. — Кто именно ножом убил отца? — Я.

«Запись соответствует действительности, я ее не опровергаю», — заявил РБК адвокат Марии Хачатурян Ярослав Пакулин.

«Звонила Мария, которая была признана невменяемой. <...> В связи с этим ее действия нельзя расценивать как последовательные, понятные ей самой и окружающим. Кстати, нестабильным было состояние и Крестины, и Ангелины», — сообщил РБК защитник Ангелины Хачатурян Алексей Паршин. Юрист уточнил, что аудиозапись была приобщена к уголовному делу.

Пакулин также предоставил РБК официальные показания эксперта, согласно которым в течение трех суток после убийства состояние Марии Хачатурян из-за защитно-оборонительной реакции было нестабильным и могло влиять на ее слова и действия. «Выявленное психическое заболевание также сопровождается частичной амнезией», — уточнил юрист и пояснил, что этот факт, по его мнению, объясняет действия девушки.

Сестры Хачатурян были задержаны летом 2018 года по подозрению в убийстве своего отца Михаила. Защита девушек настаивает, что речь идет о необходимой самообороне — по ее утверждению, отец в течение нескольких лет издевался над дочерьми и насиловал их. Дело Марии Хачатурян было выведено в отдельное производство, так как ее признали невменяемой в момент совершения предполагаемого преступления.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм