Пандемия коронавируса, 08 окт 2021, 11:44

В России зафиксировали новый рекорд по числу смертей от COVID-19 за сутки

Сразу несколько регионов России вышли на новые максимумы по числу выявленных заражений COVID-19 и смертей от коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

За последние сутки в России от коронавирусной инфекции COVID-19 умерли 936 человек, что стало новым максимумом с начала пандемии, свидетельствуют данные федерального оперативного штаба. Более 900 человек в сутки умирают от COVID-19 третий день подряд — впервые об этом было объявлено 6 октября (929 смертей), на следующий день число жертв болезни оказалось лишь чуть меньше (924).

Больше всего летальных исходов за последние сутки традиционно зафиксировано в Москве (71) и Санкт-Петербурге (61), однако от зафиксированных здесь летом максимумов показатели пока далеки. 28 июня было объявлено о смерти в Москве 124 больных COVID-19, в Петербурге худший результат был зафиксирован днем позже (119 смертей).

Кроме того, в число лидеров по уровню смертности за последние сутки вошли:

  • Свердловская область — 46;
  • Нижегородская область — 34 (рекорд с начала пандемии);
  • Ставропольский край — 33 (рекорд с начала пандемии);
  • Краснодарский край — 31;
  • Пермский край — 30.

На новый максимум по числу смертей от COVID-19 за сутки вышла также Оренбургская область (23).

Всего, по данным федерального оперативного штаба, в России с начала пандемии от COVID-19 скончались 214 485 человек. Однако Росстат только с апреля прошлого года по июль текущего насчитал почти 367,5 тыс. летальных исходов. Ведомство включает в свою статистику умерших от других заболеваний на фоне COVID-19, а также тех, у кого вирус обнаружили уже после смерти.

Общее число выявленных за последние сутки в России заражений COVID-19 — 27 тыс. 246 — оказалось несколько ниже зафиксированного накануне максимума года (27 550). Наибольшее число новых заражений COVID-19 выявлено в Москве (4595), Санкт-Петербурге (2501) и Московской области (1490). 

Новые рекорды по числу заражений COVID-19 зафиксированы за последние сутки, в частности в Самарской (657), Нижегородской (629) и Воронежской (609) областях, а также Башкирии (615), Свердловской области (546), Пермском крае (536), Ростовской области (523) и Крыму (472).

Доходы начальников растут в 40 раз быстрее, чем у обычных работников
Когда бизнес топчется на месте: стратегии преодоления застоя
Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем она
Что делать с долгами при реструктуризации
Как не стать жертвой «псевдоинвестиций»: чек-лист от юриста
Выиграть в спорах с ФНС и другими госорганами стало сложнее. Что меняется
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБ
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство