Взрыв на Крымском мосту, 08 окт 2022, 08:39

Власти подготовят паромную переправу из-за пожара на Крымском мосту

Предварительно никто не пострадал при возгорании цистерны на Крымском мосту, движение транспорта остановлено. Власти республики изучают возможность запуска паромной переправы, заверив в доставочных запасах топлива и питания
Читать в полной версии
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Прорабатываются все возможные альтернативные варианты въезда и выезда на территорию Крыма, в том числе организация паромной переправы, заявил временно исполняющий обязанности главы республиканского минтранса Николай Лукашенко.

«В настоящее время данная работа [запуск паромов] ведется», — сказал врио министра.

По оценке председателя правления Объединенной ассоциации перевозчиков (включает более 20 перевозочных компаний, преимущественно региональных) Богдана Антоненко, портовая инфраструктура находится в полностью рабочем состоянии для организации паромных переправ.

Взрыв на Крымском мосту. Фото
Фотогалерея

«Ранее функционировавшие грузовая и пассажирская паромные переправы Керчь — Кавказ возобновляют работу, вся инфраструктура для этого в этих портах в полностью рабочем состоянии. Плюс паромы, находящиеся на линиях, организованных минтрансом, могут быть переброшены на линию Керчь — Кавказ. Но паромная переправа даже в хорошую погоду никогда не справлялась с обеспечением потребностей Крыма. Плюс в Керченском проливе частые штормы. С учетом необходимости переброски военных перегруженность еще больше возрастет», — оценивает глава ассоциации.

Обстановка в Крыму после взрыва на мосту. Фоторепортаж
Фотогалерея

Движение по железнодорожной и автомобильной частям моста ограничено, добавил ТАСС Лукашенко. В Росавтодоре сообщали ранее о приостановке движения транспорта по Крымскому мосту.

Пожар начался утром с цистерны в хвостовой части грузового поезда, пояснили на Крымской железной дороге (КЖД). «В 6:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив», — добавили в ее пресс-службе. В КЖД подчеркнули, что причины произошедшего все еще устанавливаются.

Пострадавших при пожаре предварительно нет, возгорание также не привело к повреждению судоходных арок сооружения, заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. Он рассказал о развертывании на подъездах к мосту пунктов питания и обогрева для водителей и предупредил о множестве «вражеских фейков и вбросов» по поводу случившегося. О причинах и последствиях инцидента судить пока рано, подчеркнул Крючков. По его данным, запаса горючего и продовольствия в Крыму достаточно, все логистические схемы отработаны.

Росморречфлот не стал приостанавливать судоходство в Керченском проливе.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти