Общество, 08 ноя 2005, 16:16

Убит еще один адвокат С.Хусейна

В Багдаде сегодня совершено покушение на двух адвокатов, защищавших соратников бывшего президента страны Саддама Хусейна. В результате нападения один из адвокатов был убит, а другой ранен.
Читать в полной версии

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителей полиции, огонь по автомобилю, в котором находились оба адвоката, открыли неизвестные. Число нападавших установить не удалось. После покушения преступникам удалось скрыться.

Стоит отметить, что 21 октября с.г. в Багдаде был убит адвокат Саадун аль-Джанаби, который в первый день суда над С.Хусейном и его соратниками выступал в качестве защитника Авада Хамеда аль-Бандара - бывшего Верховного судьи Революционного суда Ирака.

Напомним, что в случае признания С.Хусейна виновным (он обвиняется в убийстве 143 мусульман-шиитов в д. Дужайл), ему может грозить смертная казнь, отмененная в 2003г. американским командованием и впоследствии вновь введенная новым правительством Ирака.

По делу о массовых убийствах шиитов в деревне Дужайл в 1982г. предстанут еще семь представителей старого режима.

Прокуратура готовит также другие обвинения против С.Хусейна - в массовых убийствах курдов в 1980 и 1988г., а также в жестоком подавлении восстаний курдов и шиитов в 1991г.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций